Презентация на тему "природный мир южной америки". Презентация "Северная Америка" (визитная карточка) Самый большой в мире действующий вулкан




















































































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: используя систему методов, приемов и форм (модельный метод, опора на ассоциативный опыт, организация пар), обеспечить реализацию идей продуктивного образования.

Задачи:

Познакомить учащихся с природой материка;

Познакомить учащихся с уникальным органическим миром материка;

Развивать самостоятельность суждений, образное мышление;

Познакомить с некоторыми элементами культуры континента;

Материальное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, листы ответов, карта “Южная Америка”.

Ход урока

Ребята, мы уже изучили особенности природы Африки и Антарктиды, сегодня мы совершим виртуальное путешествие по удивительному материку - Южной Америке. Южная Америка – полная противоположность территории нашей страны. Когда у нас день – там ночь, когда у нас лето – там зима. Давайте отправимся в путешествие на этот материк самым коротким путём. Нет, не через центр Земли, а привычным нам способом - по карте. Ведь в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда сердца с грустью отзываются на трогательные строки Роберта Рождественского: (Слады 2-11 на фоне музыки в исполнении оркестра Поля Мариа “История любви”).

Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

И так, все готовы? Отправляемся в путешествие по Южной Америке. (слайд 12)

Путешествие – яркий паук,
В паутине троп и дорог,
Путешествие – сладкий испуг,
В миг, когда переступлен порог.

Звучит латиноамериканская мелодия. На фоне мелодии слайды с видами материка. Идёт краткий, но живописный рассказ, знакомящий учащихся с природными и рукотворными уникумами Южной Америки (слайды 13-28). (Приложние 1)

Южная Америка - крупный материк, имеющий множество географических объектов. Запишите на голубых карточках 3 географических названия, с которыми связано ваше восприятие природы Южной Америки. (Приложение 2)

Варианты записей:

1) Анды
Амазонка
Титикака

2) Амазонка
Бразильское плоскогорье
Огненная Земля

3) Амазонка
Анхель
Рио-де-Жанейро (слайд 29)

Модель 2

“Что такое? Кто такой?”

Определите природную принадлежность предложенных объектов, подпишите рядом. (Приложение 3)

Варианты записей:

1) Анды - горы
Амазонка - река
Титикака - озеро

2) Огненная Земля - остров
Бразилия - страна
Ленивец – животное

3) Анхель - водопад
Рио-де-Жанейро - город
Тукан – птица

4) Виктория амазонская – растение
Котопахи – вулкан
Бразильское плоскогорье – равнина

5) Кейманда Гранди – остров
Сахарная Голова – гора
Атакама – пустыня (слайд 30)

Модель 3

“Визитная карточка материка”

Работаем в парах.

Для предложенных объектов, из текста выбрать несколько характеристик, которые наиболее полно воссоздают образ материка, являются его визитной карточкой. Во время выполнения этого задания можно воспользоваться атласами.

В результате работы у Вас должен получиться краткий рассказ, вобравший в себя 5-6 особенностей каждого из трёх предложенных объектов.

Вариант 1

Анды - горы - высокие, скалистые, молодые, труднопроходимые, тянутся с севера на юг, богатые растительностью, много полезных ископаемых.

Амазонка - река равнинная, полноводная, широкая, в верховьях бурная, водятся пираньи, крокодилы.

Титикака- озеро высокогорное, пресноводное, хранит много тайн, глубокое.

Вариант 2

Амазонка – река - впадает в Атлантический океан, полноводная, много притоков, берега заболочены, водится много хищников.

Бразильское плоскогорье - средние высоты 500-1000 м богато полезными ископаемыми, древнее происхождение, давно освоено.

Огненная Земля - остров расположен на крайнем юге материка, сохранилась вулканическая активность.

Работа окончена. Большое спасибо. Ваши описания получились неординарными и содержательными.

Не могу не представить Вам другие географические объекты, созданные самой природой. Объекты удивительные и многоликие. (Слайды 31-52, на слайды записан текст. повествующий о высокотравной равнине севера материка – льянос, высокогорном озере – Титикака, водопадах Игуасу и Анхель).

Льянос - открытое ровное пространство, раскинувшееся по обе стороны р. Ориноко. Поверхность льянос покрыта густой высокой травой с кое-где разбросанными отдельными деревьями или пальмами. Таков облик типичной бразильской саванны - льянос. Климат этой местности чрезвычайно разнообразен. Летом сушь и жара. Но вот на небе собираются первые тучи, проливается первый дождь. За ним другой, третий. Пересохшая почва жадно пьет влагу.

Яркая зелень покрывает всю землю, пестреет масса цветов.

Титикака.

Крупнейшее пресноводное озеро Южной Америки - Титикака. Легенды инков о затопленных сокровищах озера издавна волновали воображение историков, археологов и искателей кладов. По одной легенде, инки, собрав все золото, отлили из него золотую цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу - испанским конквистадорам, сбросили ее в озеро, которое, как они считали, не имело дна. Согласно другой легенде, в затонувшем дворце индейские воины спрятали золотые и бриллиантовые клады короля инков.

Технически хорошо оснащенная французская экспедиция Жака-Ива Кусто, располагавшая двумя подводными лодками-малютками, после восьминедельных поисков установила, что озеро Титикака не имеет никаких тайн. Экспедиция измерила глубину “бездонного” озера.

Водопады .

В бассейне реки Ориноко, на реке Чурун, находится самый высокий на Земле водопад - Анхель, открытый сравнительно недавно, в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Южной Америки. Горный массив Ауян-Тепуи обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрыты труднопроходимыми джунглями. Туземцы считают их запретными.

Другой интересный водопад - Игуасу - находится на реке Игуасу. “Игуасу” на языке индейцев игуарани - “Большая вода”.

Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе - 275. Волнение охватывает каждого, наблюдающего это чудо природы. Охватить взглядом с земли весь фронт водопада невозможно: мешают скалы и тропический лес. Чудовищную массу воды низвергает Игуасу. Расход воды - 12266 т в секунду.

Очевидцы так отзываются о водопадах Игуасу: “Грандиозное зрелище небывалой красоты, поражающее всех, кому посчастливилось его увидеть”.

Следующее задание называется “География материка”.

Вернёмся к листам ответов. Для выполнения этого несложного задания будут нужны атласы.

Модель 4

География материка”

Используя атласы закончить предложение. (Приложение 3)

Южная Америка расположена в полушарии … (первая пара).

Южная Америка омывается... (вторая пара называет океаны).

Южная Америка расположена в климатических поясах... (третья пара).

Ближайшими материками являются... (четвёртая пара).

Самыми крупными реками материка являются… (пятая пара).

Спасибо. Проверяем. (Слайды 54-57)

Осуществляя виртуальное путешествие по материку, мы уже достаточно подробно познакомились с особенностями его природного комплекса.

Подберите, пожалуйста, слово, которым можно охарактеризовать природный комплекс материка: разнообразен, уникален, своеобразен, контрастен, красив, неповторим, экзотичен, богат, удивителен . (Слайд 58)

Модель 5

“Памятка путешественнику, отправляющемуся в Южную Америку”.

“Южная Америка – страна Вашей мечты”

Теперь задание творческого характера: составьте несколько фраз, адресованных путешественнику, отправляющемуся в Южную Америку. Ваше описание должно начинаться фразой: “Южная Америка – страна вашей мечты”, и выигрышно подчеркнуть самые яркие достопримечательности материка, колорит местной природы. (задание выполняется на фоне музыки в исполнении оркестра Поля Мариа “Бразильский карнавал”; слайд 59)

Выступления участников.

Благодарю вас. Думаю, что у всех присутствующих появилось желание наше виртуальное путешествие превратить в реальное.

Момент релаксации.

Я приглашаю вас отдохнуть и вместе со мной побродить по самому экзотическому базару в Бразилии. (записано речевое сопровождение путешествия по бразильскому базару; слайды 60-74)

На ярмарке в порту Форталеза можно купить рис, клубни маниока или выделанную из них крупу, которую называют здесь “фаринья”, “кастанья ду Пара”, или знаменитый бразильский орех, какао, кокосовые орехи, бананы, ананасы, рыбу от самой маленькой до огромной и, кроме многих продовольственных товаров, также ценную крокодиловую или змеиную кожу, изделия из искусно сплетённых пальмовых волокон, шкуру ягуаров, удивительные изделия из крыльев красивых бабочек, ожерелья из сушеных семян, и множество других предметов работы искусных индейских умельцев. Есть на ярмарке и коллекции красочных бабочек и мотыльков, пучки засушенных колибри, продаются даже живые попугаи, умеющие сказать несколько слов на испанском или португальском языке, обезьянки, а кое-где можно встретить выставленную на продажу живую анаконду.

И, конечно, я не могла не заглянуть вместе с вами на самый красочный и зажигательный бразильский праздник – карнавал в солнечном городе Рио-де-Жанейро. (Слайд 75 на фоне латиноамериканской мелодии “Бразильские барабаны”).

Вот и подходит к концу наше путешествие по Южной Америке.

Сегодня мы познакомились с уникальным природным комплексом Южной Америки - материком рекордов. Ко многим его природным объектам можно добавить слово “самый”.

Модель 6

“Самый, самый”. (Слайд 76)

Закончите мои фразы. Прошу вас отвечать хором.

  • Самый высокий водопад мира... (Анхель)
  • Самая полноводная река мира... (Амазонка)
  • Самое высокогорное пресноводное озеро... (Титикака)
  • Самые “медные” горы планеты... (Анды)
  • Самые красивые и пышные карнавалы... (в Бразилии)
  • Самые экзотические базары... (бразильские) (Слайд 77-82).

Рефлексия.

Модель 7

“Осуществление обратной связи”

Из предложенных смайликов выбрать соответствующий вашему восприятию сегодняшнего урока. (слайд 84 на фоне музыки “Ветер перемен”)

Наше путешествие закончено.

Но, где бы мы не были, особенно приятно возвращаться домой, на родину, в Россию! (Слайд 84)

Страны Южной Америки: особенности континента

Страны Южной Америки притягивают многих туристов своей первозданностью и особым колоритом. С детских лет любой человек знает про дебри Амазонки, красочные карнавалы, зажигательные танцы, экзотику. Конечно, цивилизация существенно изменила карту Южной Америки, и на ней практически нет неизведанных мест. Но легендарное отношение к экзотике этой далекой земли остается, и люди стремятся там побывать. Желающим посетить эти страны надо хотя бы немного знать о них. Википедия о Южной Америке дает такой необходимый минимальный набор сведений.

Информация о континенте

Географическое положение Южной Америки можно представить: материк расположен свой основной частью в Южном полушарии Земного шара, и лишь незначительная его территория — в Северном полушарии. Фиксируют расположение континента на планете следующие крайние точки Южной Америки и их координаты: север — мыс Гальинас (12°27’ с. ш., 71°39’ з. д.);

континентальный юг — мыс Фроуард (53°54’ ю. ш., 71°18’ з. д.); островной юг – Диего-Рамирес (56°30′ ю. ш., 68°43’ з. д.); запад — мыс Париньяс (4°40’ ю. ш., 81°20’ з. д.); восток — мыс Кабу-Бранку (7°10’ ю. ш., 34°47’ з. д.). Южная Америка имеет территорию в 17,9 млн. кв. км, а общая численность населения составляет порядка 387,5 миллиона человек.

История развития континента подразделяется на 3 характерных периода:

  • Автохтонные цивилизации: этап формирования, расцвета и полного краха местных цивилизаций (индейские этнические группы, в т.ч. инки).
  • Колонизация (XVI-XVIII века): практически весь континент имел статус испанских и португальских колоний. Период зарождения государственности.
  • Независимый этап. Характеризуется крайне нестабильным политическим и экономическим развитием, но окончательным формированием государственных границ.

Геологические и климатические особенности

Если посмотреть на крайние точки Южной Америки, то можно увидеть, что континент на большое расстояние вытянулся с севера на юг, что обуславливает разнообразие геологических форм и климатических зон. В общем плане геологическое строение можно оценить как существование гористой западной части и равнинного востока. Средняя высота материковой части Южной Америки составляет порядка 580 м над уровнем океана, но на западе преобладают горные хребты с достаточно высокими вершинами. Практически вдоль всего западного побережья океана растянулась горная цепь – Анды.

В северной части располагается возвышенное Гвианское, а в восточной части – Бразильское плоскогорье. Между двумя этими возвышенностями большую территорию занимает Амазонская низменность, формируемая одноименной рекой. Горная система относится к молодым геологическим образованиям и отличается вулканической деятельностью, а также достаточно частыми землетрясениями.

Значительную территорию на юго-западе континента захватила безжизненная пустыня Атакама. Помимо Амазонки, низменные равнины формируют еще 2 крупные реки – Ориноко (Оринокская низменность) и Парана (Ла-Платская низменность).

Природные зоны Южной Америки изменяются по мере удаления от экватора – от очень жаркой экваториального пояса на севере континента до холодной полярной зоны на крайнем юге (в районах, приближающихся к Антарктиде). Основными климатическими зонами являются экваториальный пояс, субэкваториальная зона (по обе стороны от экватора), тропический, субтропический и умеренный пояса.

Тропическая и субэкваториальная зоны охватывают большую часть территории Южной Америки, вызывая характерное чередование очень влажных и чрезмерно сухих периодов. На Амазонской низменности властвует экваториальный климат с постоянной влажной жарой, а ближе к югу континента проявляются вначале субтропический, а затем умеренный климат. На равнинных участках, т.е. на большой площади северной части континента круглогодично воздух прогревается до 21-27°С, но на юге даже летом могут наблюдаться температуры 11-12°С.

С учетом географического расположения зимний период в Южной Америке – июнь-август, а летний сезон – декабрь-февраль. Сезонность явно проявляется только с удалением от тропиков. Зимой на юге материка температура нередко падает до заморозков. Следует выделить высокую влажность Южной Америки – она считается самым сырым континентов. В то же время пустыня Атакама относится к местам, где какие-либо осадки – большая редкость.

Природные особенности континента

Разнообразие климатических зон приводит и к разнообразию природных проявлений. Своеобразной визитной карточкой являются амазонские джунгли, занимающие огромную территорию. Во многих местах непроходимых лесов до сих пор не ступала нога человека. С учетом занимаемой площади эти джунгли получили название «легкие планеты».

Лес Амазонки и других равнин экваториальной и тропической зоны поражает обилием видов флоры. Растительность такая густая, что пройти практически невозможно. Все растет вверх, к солнцу – в результате высота растительности превышает 100 м, и на разных высотах протекает ярусная жизнь. Растительность может распределяться на 11-12 уровнях. Наиболее характерным растением джунглей является сейба. Встречается большое количество разных видов пальм, дынное дерево и много других разновидностей флоры.

Наиболее известные животные Южной Америки обитают именно в районе Амазонки. Здесь можно увидеть редчайшего представителя фауны – ленивца. Сельва становится пристанищем самой маленькой в мире птичке – колибри, большого числа земноводных (в т.ч. ядовитой лягушки). Поражают огромные анаконды, рекордсмен среди грызунов – калибару, тапиры, пресноводные дельфины, ягуары. Только здесь водится дикая кошка – оцелот. В самой Амазонке и её притоках в огромном количестве обитают крокодилы. Легендарной стала хищница – рыба пиранья.

За амазонской сельвой очередь приходит саваннам. Только здесь можно встретить дерево квебрахо с очень твердой древесиной. Небольшие леса саванн сменяются степью. Фауна саванн тоже способна поразить своими обитателями. Особую гордость южноамериканцев составляют броненосцы. В саваннах водятся муравьеды, нанду (страусы), пума, кинкажу, очковый медведь. В степных районах пасутся ламы и олени. В горных районах можно встретить горную ламу и альпака.

Природные достопримечательности

К природным достопримечательностям Южной Америки можно смело причислять целые районы, поражающие своей оригинальностью и первозданностью. Уникальным во всех отношениях является южная оконечность материка – остров Огненная Земля, продуваемый антарктическими ветрами и штормами. Уникальной можно назвать и всю горную гряду (Анды) с её застывшими и действующими вулканами и остроконечными вершинами. Очень красива самая высокая вершина – пик Аконкагуа (6960 м).

Речная система континента представлена крупными реками. Именно в Южной Америке — высочайший водопад – Анхель, а также мощнейший водопад – Игуасу. Очень красивы южноамериканские озера – Титикака, Маракайбо, Патус.

Государственность на континенте

По мере освобождения от колонизаторов на континенте формировались государства. К XXI веку в список стран Южной Америки, обладающих независимостью, входит 12 государств. В этот список также включаются 3 территории, находящиеся под управлением других стран.

Список стран выглядит следующим образом:

  • Бразилия. Самое крупное государство — площадью более 8,5 млн. кв. км и с населением 192 млн. человек. Столица – город Бразилиа, а самый крупный город – Рио-де-Жанейро. Государственный язык – португальский. Самое зрелищное и притягивающее туристов мероприятие – карнавал. Именно здесь располагаются основные красоты Амазонки, водопад Игуасу, прекрасные атлантические пляжи.
  • Аргентина. Вторая по размерам и населению страна (площадь – более 2,7 млн. кв. км, население – порядка 40,7 млн. человек). Государственный язык – испанский. Столица – Буэнос-Айрес. Основные туристические достопримечательности – Музей края света в Ушуайе (на самом юге континента), серебряные рудники, Патагония с индейской экзотикой, заповедник с водопадами.
  • Боливия. Государство в центральной части материка без выхода к океану. Площадь составляет почти 1,1 млн. кв. км, а население – 8,9 млн. человек. Официальная столица – Сукре, но фактически её роль исполняет Ла-Пасе. Основные достопримечательности: озеро Титикака, восточные склоны Анд, индейские национальные мероприятия.
  • Венесуэла. Северная часть континента с выходом к Карибскому морю. Площадь – немного более 0,9 млн. кв. км, население – 26,4 млн. человек. Столица – Каракас. Здесь находится водопад Анхель, национальный парк Авила, самая длинная канатная дорога.
  • Гайана. Расположена на северо-востоке и омывается океаном. Площадь – 0,2 млн. кв. км, население — 770 тыс. человек. Столица – Джорджтаун. Практически вся покрыта джунглями, что и превлекает экологических туристов. Достопримечательности: водопады, национальные парки, саванна.
  • Колумбия. Страна на северо-западе, площадью 1,1 млн. кв. км и населением 45 млн. человек. Столица – Богота. С Россией имеет безвизовый режим. Славится своими историческими музеями, пляжами, национальными парками.
  • Парагвай. Занимает практически центр Южной Америки, но не имеет выхода к океану. Территория – 0,4 млн. кв. км, население – 6,4 млн. человек. Столица – Асуньсьон. Хорошо сохранились памятники иезуитского периода.
  • Перу. Находится на западе материка, на побережье Тихого океана. Площадь – немного менее 1,3 млн. кв. км, а население – 28 млн. человек. Столица – Лима. Здесь располагаются основные памятники инкского государства – Мачу-Пикчу, мистические линии Наска, более 150 музеев.
  • Суринам. Северо-восточная часть континента, с территорией порядка 160 тыс. кв. км и населением 440 тыс. человек. Столица – Парамарибо. Для туристов открыты маршруты к водопадам Атабру, Кау, Уонотобо, заповеднику Галиби, индейским поселениям.
  • Уругвай. Страна в юго-восточной части материка со столицей в Монтевидео. Площадь – 176 тыс. кв. км, население – 3,5 млн. человек. Славится красочным карнавалом. Туристов привлекают прекрасные пляжи и архитектурные достопримечательности.
  • Чили. Государство вытянулось вдоль тихоокеанского побережья и ограничено высокой грядой Анд. Площадь – 757 тыс. кв. км, население – 16,5 млн. человек. Столица – Сантьяго. В стране развито бальнеологическое оздоровление, горнолыжные центры. Есть прекрасные пляжи и национальные парки.
  • Эквадор. Страна в северо-восточной части с территорией немногим более 280 тыс. кв. км и населением почти 14 млн. человек, со столицей Кито. Самые привлекательные места – Галапагосские острова, национальный парк, озера, памятники Ингапирку, музеи.

Помимо независимых государств, в Южной Америке располагаются территории, управляемые другими государствами: Гвиана (заморская территория Франции); Южные Сандвичевы острова и Южная Георгия (под управлением Великобритании), а также Фолклендские или Мальвинские острова, за которые идет длительный спор между Великобританией и Аргентиной.

Страны Южной Америки считаются достаточно привлекательными для туристов разных стран мира. Здесь можно насладиться первозданной природой, историческими памятниками, отдохнуть на прекрасных пляжах.

Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Тема урока: Латинская Америка. «Визитная карточка» региона.

Цель:Формировать самостоятельную деятельность учащихся в оценке ЭГП,

особенностях хозяйства и населения стран Латинской Америки.

Задачи:1. Сформировать представление о странах Латинской Америки.

2. Оценить природно- ресурсный потенциал.

3.Охарактеризовать население.

4. Развивать умения и навыки самостоятельно находить и выделять главное, умения

работать с картой, дополнительным материалом; составлять конспект, умение

работать в группе, индивидуально, делать выводы.

5. Продолжить воспитывать интерес к предмету географии, стремление повышать

мотивацию на поиск и приобретение географических знаний, толерантное отношение

к народам мира чувство патриотизма.

Оборудование: УМК, политическая и физическая карты мира, презентации, карточки

с заданиями.

Тип урока: урок формирования и совершенствованиязнаний, умений и навыков.

Оборудование:

учебник В. П. Максаковский, Экономическая и социальная география мира, М.,

Просвещение. 2014год.;атлас 10 класс, М., Дрофа, 2015год., презентация «Страны

Латинской Америки», настенные физическая и политическая карты мира, диск

виртуальная школа «Кирилла и Мефодия» Уроки географии10 класс, урок Латинская

Америка «Визитная карточка» региона.

Предметные:

смогутпо картам атласа определить особенности ЭГПстран Латинской Америки,

определить отрасли специализации, сравнить плотность населения.

Метапредметные

Познавательные:

Смогут находить в учебнике достоверную информацию,

анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,

делатьвыводы, определять понятия; строить логически обоснованные

рассуждения

Регулятивные:

Определять цель, проблему в учебной деятельности,

Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и

индивидуально

Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации

Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных

ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки

Коммуникативные:

Излагать свое мнение (в монологе, диалоге)

Понимать позицию другого.

Корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно

признавать его ошибочность

Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения –с

помощью и самостоятельно

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли,

задавать вопросы, вырабатывать решения)

Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей

Личностные:

Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и

неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие

нравственные ценности

Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать

эмоциональное состояние других людей

Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой

мировоззренческий выбор.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Кофе, футбол, карнавал, Мачу- Пикчу, пончо- с

каками странами у вас ассоциации?

Ученики:Бразилия, Перу, Мексика.

Учитель:Хорошо, молодцы. Сегодня мы приступаем к изучению стран Латинской

Америки. Трудно представить, что в 21 веке новым тигром сможет стать не страна, а

целый континент, который считается по сей день типичным, со всеми «минусами»

отсталости, звеном «третьего мира».

2. Изучение нового материала(беседа).Слайд 1.

Учитель:Латинской Америкой называется регион Западного полушария между США

и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест- Индия и

Южной Америки. Всего в состав региона входят33 суверенных государств, а также 14

стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США.

Площадь региона- 21 млн. км2.Протяженность с севера на юг 13 тыс. км, с запада на

восток 5 тыс. км.

Слайд 2.

Вопрос. 1. Какие страны Л. А. имеютболее выгодное ЭГП?

островныегосударства. Исключение составляют Боливия и Парагвай.

Работа с учебником. (Визитка стран).

Учитель: Давайте познакомимся с государственным строем стран Л.А. Выпишите в

тетрадь, какие страны являются федеративными государствами.

Ученики:Мексика,Венесуэла, Бразилия, Аргентина, остальные государства

унитарные.

Учитель: Хорошо, а как отличаются страны по государственному строю?

Ученики:Все либо республики, либо государства в составе содружества,

возглавляемого Великобританией.Слайд 4,5.

Учитель: Хорошо.А теперь поработаем в группах. У каждой группы свой вопрос, 2

минуты на обсуждение.

Работа с атласомза 7 класс, учебником. Слайд 6.

Ответ 1 группы.У нас был вопрос «Рельеф, размещение основных форм рельефа,

полезные ископаемые». По рельефу страны Л. А. можно разделить на 2 группы:

горные на западе и равнинные на востоке. На запале самые длинные горы на Земле

Анды (Южная Америка) и Кордильеры (Северная Америка). На востоке

расположена самая большая в мире низменность Амазонская, Бразильское

плоскогорье, равнина Ла- Плата. Рельеф разнообразный. Так же регион богат

полезными ископаемыми. Есть нефть, природный газ - озеро Маракайбо,

Мексиканский залив, руды черных и цветных металлов: жел. руда, литий, медь,

никель, олово, золото, серебро, селитра, сера.Не зря Анды на языке инков означает

Учитель: Хорошо, 2 группа.

Ответ 2 группы: У нас был вопрос: «В каких климатических поясах расположен

регион». Как мы помним с 7 класса Ю. Америка самый влажный материк на Земле,

вследствии своего географического положения. Страны Л. А. расположены во всех

климатических поясах кроме полярных. Наиболее благоприяные климатические

условия в субтропическом и субэквоториальном поясах. Здесь тепло, выпадает

достаточное количество осадков, а вот на юге холодно, сказывается дыхание

Антарктиды, а из- за равнинного рельефа на востоке, холодные воздушные массы

могут проходить далеко на север.Так же в горах климат зависит от высоты. Вывод:

климат разнообразный.

Учитель: Хорошо, 3 группа.

Ответ 3 группы: У нас был вопрос: «Внутренние воды, размещение по территории».

В Ю. А. находится много рекордсменов –это самая длинная и полноводная река

мира- Амазонка, с многочисленными притоками, на севере р. Ориноко, на ней

находится самый высокий водопад в мире –Анхель, на востоке протекает река

Маракайбо на севере, в горах Титикака.

Учитель: Молодцы,4 группа.

Ответ 4 группы:У нас был вопрос: « Природные зоны, растительный и животный

мир». Природа Л. А. разнообразна. Огромную площадь занимает экваториальный лес-

железное дерево, красное, сандаловое. Здесь обитают ленивцы, ягуары, тапиры, много

обезьян, птиц, насекомых, в водоемах водятся пресноводные дельфины, электрические

скаты, пираньи и много других рыб. Степь или пампа - практически все распахана или

Учитель: Молодцы, вспомнили 7 класс. А теперь поговорим о населении Л. А.

Работа с учебником.

В: Какова численность населения региона?

О: 570 млн. чел.(2012год)

В: Какие страны имеют население свыше 100млн. чел.

О: Мексика, Бразилия- 5 место в мире.

В: Какие страны свыше 50 млн. чел?

О: нет таких стран.

В: Свыше 10 млн. чел.

О: Гватемала, Куба, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина.

Учитель: Современный этнический состав населения Л. А. сложился под

воздействием 3 компонентов.

Население

Индейские племена европейские африканцы

и народности переселенцы с 16 века

креолы

Более половины населения потомки смешенных браков: метисы, мулаты, самбо.

Учитель: Давайте посмотрим, как размещено население по территории.

Ученики: Население размещено не равномерно, самая большая плотность населения

по побережью.

Учитель: Для населения Л. А. характерны 3 черты:

1. Наименее заселенный регион мира 27чел/км2

2. Неравномерное размещение.

3. Освоены плоскогорья и горы, нигде население не поднимается так высоко, как

Учитель: Хорошо. Следующий вопрос: Где самая большая плотность населения?

Ученики: - ЮВ Бразильского плоскогорья.

-Субтропики Чили.

-Вокруг залива и озера Маракайбо.

Учитель : Каков уровень урбанизации в этих странах?

Ученики: Высокий - 80%, 40 городов- миллионеров.

Учитель: Где находятся крупнейшие агломерации?

Ученики: 1 место - Большой Мехико- 20 млн. чел., Сан-Паулу - около 20 млн., Буйнес-

Айрес- 10 млн. чел.

Учитель: Городское население растет за счет мигрантов из села и большому

естественному приросту. 2 тип воспроизводства. Для Л.А. характерна ложная

урбанизация - городское население растет, а экономически активное население нет,

постоянный приток сельского населения, власти не могут обеспечить жильем,

работой, растут трущебы, рост преступности. (рис. 95)

Гватема́ла (исп. Guatemala), Респу́блика Гватема́ла государство в Центральной Америке. Крупнейшая по численности населения (13 млн чел. в 2008) из центральноамериканских республик. Население в основном метисы (58 %) и индейцы (40 %).исп.государствоЦентральной Америке2008метисыиндейцы В начале XX века основную часть населения Гватемалы составляли индейцы (в 1920-х годах 65 %), однако идёт процесс смешения индейцев с метисами, и они переходят в категорию так называемых «ладино» (переходят на испанский язык, культуру и обычаи).XX века






Существует несколько теорий относительно происхождения названия государства Гондурас, но на сегодняшний день ни одна из них не имеет научного обоснования. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин»). Эта фраза дала название мысу Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios) и стране Гондурас (Honduras). Глубины у берегов Гондураса действительно велики, поэтому такое название могло быть дано и вне связи с указанной фразой Колумба. [ Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 году. Христофора Колумба1502 году }